Мазь для суставов долгит

Предлагаем ознакомится со статьей на тему: "мазь для суставов долгит" с детальными комментариями и методологией лечения и профилактики.

Описание актуально на 10.08.2016

  • Латинское название: Dolgit
  • Код АТХ: M02AA13
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Dolorgiet (Германия)

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
Видео (кликните для воспроизведения).

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

Видео (кликните для воспроизведения).

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Читайте так же:  Лфк для плеча и плечевого сустава

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Похоже действуют на организм все лекарства, которые относятся к группе НПВС, и применяются наружно. Это лекарства Доросан, Артрозилен, Диклобене, Индобене, Индовазин, Нимулид и многие другие лекарства.

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507882243_krem-dolgit-ot-boli-v-myshcah

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507882371_chto-vhodit-v-sostav-lekarstva

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем – белого цвета с кремовым оттенком, гель – прозрачный и бесцветный.

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507882549_kak-vyglyadit-krem

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507882932_kak-pomogaet-sredstvo

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507883446_v-kakih-sluchayah-pokazano-lechenie

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507883664_kogda-preparat-zapreschen

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше – 5-10 см.

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507883791_devushka-mazhet-sustav-na-lokte

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Читайте так же:  Жить здорово про коленный сустав

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Изображение - Мазь для суставов долгит 1507884024_pobochnye-effekty-ot-dolgita

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Долгит (крем, гель): инструкция по применению, показания

В данной статье мы расскажем, как правильно применять Долгит, какими он обладает противопоказаниями и побочными действиями. Вы узнаете, сколько стоит лекарство и какой результат дал препарат другим пациентами.

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit-instrukciya-po-primeneniyu

Как уже отмечалось, в составе лекарства находится ибупрофен, нестероидное обезболивающее. Вещество будет нарушать метаболизм арахидоновой кислоты и понижать синтез простагландинов, уменьшая воспаление и устраняя боль.

Долгит понижает агрегацию всех тромбоцитов в поврежденной зоне. Длительное использование препарата позволяет вернуть подвижность суставов и уменьшить их отек.

Действует Долгит примерно через 15-20 минут после применения. Эффект препарата сохраняется на 4 часа. Лекарство не создает большую концентрацию в крови и поэтому безопасно для использования, практически не имеет побочных действий. Препарат проникает в глубокие ткани и справляется с самой сильной болью.

От чего помогает Долгит? Он назначается в виде геля при таких симптомах:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
  2. Артрит (ревматоидный, псориатический).
  3. Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры.
  4. Плече-лопаточный периартрит.
  5. Болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий).
  6. Деформирующий остеоартроз.
  7. Остеохондроз с корешковым синдромом.
  8. Радикулит.
  9. Ишиас.
  10. Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).
  11. Люмбаго .
  12. Тендивит, тендовагинит, бурсит.
  13. Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывихи, растяжения, разрывы мышц или связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Гель надо равномерно наносить тонким слоем. Перед нанесением необходимо, чтобы кожа была чистой. Соблюдайте меры предосторожности и избегайте попадания препарата в ротовую полость или глаза.
Изображение - Мазь для суставов долгит Dolgit-gel


Для взрослых людей среднесуточная доза препарата варьируется от 100 мг до 200 мг — это от 4 до 8 см геля. Частота употребления — 3 раза в день.

Препарат не следует наносить на поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit-krem-1

Частота применения препарата — 4 раза в сутки с дозировкой от 4 до 10 см при максимально допустимой дозе 18 см крема. Специалист назначает курс лечения, который обычно не превышает 2-3 недель.

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов.

Повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВП, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в том числе, инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема; беременность, период лактации; детский возраст до 14 лет.

Доктор обязан отслеживать, в каком состоянии пребывает пациент, не вызывает ли препарат осложнений, при которых Долгит требуется отменить. Предельной осторожности требуют такие случаи:

  • Астма.
  • Болезни, поражающие дыхательную систему.
  • Гиперплазия, касающаяся слизистой носа.
  • Лихорадка.
  • Сбой в работе почек.

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit-pri-lihoradke-300x194

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit-pri-astme-300x194

Людям, чья деятельность связана с управлением транспортом, важно знать, не вызывает ли лекарство помутнения сознания или сонливости. Результаты исследований гласят, что Долгит не ведет к потере концентрации внимания.

Одновременное применение двух препаратов иногда может спровоцировать негативные последствия. Важно помнить, какие медикаменты исключают использование Долгита:

  • фуросемид снижает мощность действия при попадании Долгита в кровоток;
  • при приеме таблеток-анальгетиков пациент должен помнить о максимальной суточной дозе обезболивающего. В таком случае оптимальный вариант — корректировка дозы или совмещение геля с другим лекарством по назначению врача;
  • второй местный препарат не может быть использован параллельно с Долгитом на одном участке кожного покрова.

Как в случаях со многими лекарствами, Долгит способен спровоцировать ряд проблем в случае чрезмерного употребления. Исследователи утверждают, что это лекарство приводит к опасным последствиям только в редких случаях.

Изображение - Мазь для суставов долгит dolgit-krem-instrukciya

При условии постоянного превышения дозировки в течение длительного времени есть вероятность следующих побочных эффектов:

  • аллергические реакции кожных покровов;
  • изжога;
  • выраженная мигрень;
  • общая интоксикация организма;
  • снижение давления;
  • рвота и тошнота.

Если гель попал в рот или на слизистые оболочки, нужно срочно обратиться в медицинское учреждение. В таком случае доктор назначает промывание желудка с последующим употреблением активированного угля.

  • гель в алюминиевой тубе, который предлагается в дозировке по 20, 50 и 100 гр;
  • крем, который предлагается в дозировке по 50 и 100 гр.

Долгит должен храниться в темном месте, температура хранения составляет 20-25 градусов. Доступ детей к препарату должен быть закрыт. Срок годности крема или геля — не более 3-х лет с даты производства.

Читайте так же:  Как поменять тазобедренный сустав если сломано бедро

Существуют медикаменты, схожие по составу и принципу действия с Долгитом, и специалисты могут их назначать. Осложнения и побочные эффекты приводят к замене препарата. Ряд лекарств-аналогов:

  • Адвил;
  • Бофен;
  • Бруфен;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Миг;
  • Нурофен;
  • Нурофен детский;
  • Орафен;
  • Фаспик (таблетки или гранулы).

1 гр геля или крема Долгит содержит 50 мг ибупрофена — активного вещества, снимающего воспаление и боль. Кроме того, состав включает в себя вспомогательные компоненты.

Долгит отпускается без рецепта при наличии в аптеке. Стоимость препарата:

  • от 100 до 125 рублей за 20 гр геля Долгит;
  • от 160 до 180 рублей за 50 гр геля Долгит;
  • от 100 до 130 рублей за 20 гр крема Долгит;
  • от 150 до 179 рублей за 50 гр крема Долгит;
  • от 260 до 290 рублей за 100 гр крема Долгит;

Производитель:

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 53754 Св. Августин, Бонн, Германия

Эксклюзивный дистрибьютор:

ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о., Телчска 1,140 00, Прага 4, Чешская Республика.

Адрес для претензий потребителя:

ЗАО «ПРО.МЕД.ЦС», 115193 Москва, ул. 7-я Кожуховская, д.15, стр.1.

Существует масса отзывов пациентов о применении геля или крема Долгит для облегчения боли и снятия воспаления:

Изображение - Мазь для суставов долгит rating_on

Изображение - Мазь для суставов долгит rating_onИзображение - Мазь для суставов долгит rating_onИзображение - Мазь для суставов долгит rating_onИзображение - Мазь для суставов долгит rating_half

Изображение - Мазь для суставов долгит b02c04e07_320x200

  • Изображение - Мазь для суставов долгит cfb9635b1_270x150Быструмгель: от чего помогает, показания и противопоказания
  • Изображение - Мазь для суставов долгит 02c2433d6_270x150Фастум гель: описание, показания и его аналоги
  • Изображение - Мазь для суставов долгит 34f40f19a_270x150Гидазепам: дозы, показания и противопоказания
  • Изображение - Мазь для суставов долгит 4e0f81cc6_270x150Кетонал: состав, форма выпуска и аналоги

Очень полезная и увлекательная статья. Крем Долгит применяла две недели, препарат помог убрать боль в суставах ног, стало намного легче ходить. Теперь, если внезапно чувствую очередной дискомфорт, мажу его для профилактики.

Занимаюсь спортом, в том числе бегом и воллейболом, иногда бывают растяжения, меня всегда спасает крем Долгит. Действует эффективно и за пару дней все проходит, стоит недорого, расходуется мало. Универсальное средство для активных людей!

У меня был ушиб лучезапястного сустава. Был сильный отек, ничего по дому делать не могла от сильной боли. Врач назначил долгит крем. Использовала его три раза в день три недели. Уже через неделю состояние заметно улучшилось, отечность спадала и боль практически прошла. Хороший препарат.

Артрит коленного сустава-диагноз поставили лет в 35, так как активно занималась спортом всю жизнь. С тех пор что только не было испробовано, но ибупрофен-проверенная классика лечения, как объяснили мне врачи, конечно если нет противопоказаний. Долгит посоветовали в аптеке, покупаю крем, ввиду его противоотечного действия, мне подходит, оказывает заявленное действие. Когда выбирала. то отдала предпочтение еще и из-за производителя-больше доверяю немецкому качеству!

Муж мой дальнобойшик,и по профессии заработал себе радикулит спины. Врач припысывал ему различные мази которые не помогали даже приписывал уколы которые помогали но не эффективно. Прочла статью данную купила данный крем, Долгит конечно полностью не лечит радикулит,его практически ничто не лечит. Но эффективно и быстро снимает боли в спине мужа,причем надолго. эффективнее даже чем уколы. Спасибо за статью,

Очень хороший состав этого препарата, Ибупрофен отлично понижает температуру и снимает боль, уменьшает отек. Так что именно такой крем должен быть у каждого в аптечке. Статья о нем очень интересная и полезная.

У меня травма коленного сустава была. С возрастом бывают приступы боли все сильнее. Стараюсь пользоваться проверенными средствами. Здесь и подходит долгит гель. Действует длительное время, сплю спокойно.

С кремом Долгит «познакомилась» совсем недавно. Спускаясь по лестнице сильно подвернула правую стопу. Больно было даже наступать на ногу. В травмпункте врач прописал накладывать на больное место этот крем. Сразу и болевые ощущения уменьшились и отек.

Долгитом пользуюсь при острых болях, он хорошо снимает воспаление и отёк, у меня поясничный радикулит и обострения бывают очень часто особенно в осенне-зимний период. Сейчас и муж пользуется при остеохондрозе, также помогает быстро.

Неплохой препарат, но мне он подходит больше как восстанавливающее средство после каких то ушибов или кратковременных болях в коленях. Самое важное, это его быстрое действие. Поэтому могу его рекомендовать всем спортсменам.

Начал развиваться ревматоидный артрит рук. Нужно было максимально быстро устранить отечность, с чем и справился гель Долгит. Эффективность препарата на высоте — после него никаких и малейших намеков на боль. Главное — не забывать о периодичности нанесения геля на больной сустав.

Уже много лет у меня преимущественно стоячая работа. Недавно стали сильно болеть ноги — просто невыносимо. Диагноз врачей не утешительный — артрит. Посоветовали гель «Долгит». Он оказался сравнительно не дорогим, но удивительно эффективным. Применяю по мере необходимости и бегаю, как молодая!

6 месяцев назад я стала мамой. Дочь почему-то растет очень беспокойной: все время плачет и капризничает. Поэтому приходится постоянно носить ее на руках. В следствие этого обострение шейного остеохондроза. Пришлось обратиться за помощью к массажисту, который и посоветовал использовать мазь после массажа. Спустя 4-5 дней, я забыла в очередной раз намазать шею, потому что боли уже не было.

Мазь долгит – медицинский препарат, основные свойства которого заключены в том, чтобы помешать развитию воспалительного процесса. Такую отличительную черту лекарство получило из-за входящего в него компонента – ибупрофена. Кроме того, средство отлично справляется с болью и жаром.

Прежде чем воспользоваться медикаментом, следует обратиться к врачу, так как у препарата имеются свои противопоказания и побочные действия. Статья ниже подробно раскрывает принцип работы мази и то, как нужно ее применять.

Читайте так же:  Бубновский плечевой сустав

Основой состава лекарственного препарата Долгит, выпускаемого в форме крема и геля для наружного нанесения, является ибупрофен, концентрация которого в медикаменте не превышает 5 %.

Активное вещество ибупрофен признано нестероидным и препятствующим воспалительному процессу средством. В отличие от крема, в составе геля содержатся изопропиловый спирт, миглиол 812, лавандовое масло, полоксамер и солкетал.

Рассмотрим состав лечебной мази: глицерин, гумми ксантан, лавандовое масло, очищенная вода, пропиленгликоль, триглицериды и метил-4- гидроксибензоат.

Изображение - Мазь для суставов долгит Sostav-Dolgit

Сегодня производством продукции под названием “Долгит” занимаются немецкие фармацевтические компании. Выпускается крем и гель на заводе “ПРО.МЕД.ЦС” в столице Чехии. Обе лекарственные формы в себе содержат 4,99 % активного вещества. Размер тюбиков выпускаемых препаратов – 20, 50 и 100 грамм.

В кремы и мази не включены красители. Смесь прозрачна и обладает специфическим запахом. На данный момент мазь Долгит не выпускается. Такой термин используется для обозначения крема, который по консистенции очень густой и легко скользит по коже.

Раньше существовала и другая форма выпуска медикамента – таблеточная. На 2018 год полным аналогом таких таблеток признан Ибупрофен, содержащий в себе активный элемент ибупрофен. Если необходимо, кремы и мази Долгит легко заменяются таблетками, в составе которых основной компонент – ибупрофен.

Сделаем вывод, Долгит в форме крема и геля – медицинские препараты, снимающие воспаление, в составе которых активным компонентом является ибупрофен, примерно 50 мг на 1 грамм лекарства.

Главные свойства продукции Долгит любой формы выпуска – снятие отека и обезболивание пораженного места. Кроме того, препараты препятствуют размножению бактерий, что приводит к масштабному воспалению. Именно Ибупрофен блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Врач выписывает больным такой медикамент в качестве анальгетика при болезненных ощущениях в той области, где начался воспалительный процесс. Долгит действует незамедлительно: боли при движении моментально исчезают, снимается скованность в конечностях в утреннее время, суставы становятся подвижными.

Активно-действующее вещество Ибупрофен препятствует преобразованию тромбоцитов в зоне размножения бактерий и перемещению лейкоцитов. Также препарат запрещает организму выбрасывать лизосомальные ферменты на месте воспаления.

Изображение - Мазь для суставов долгит Dolgit-Farmakologicheskoe-dejstvie

Мазь для суставов и пораженных конечностей Долгит обладает таким лечебным эффектом, как снятие воспаления и обеззараживание. В основном используется при травмировании рук или ног. Перечислим основные показания для наружного применения кремов и мазей:

  1. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, выражающиеся в виде начавшегося воспалительного и дегенеративного процесса. Распространенные заболевания, при которых используется средство, – бурсит, артроз, болезнь Бехтерева и все виды артрита.
  2. Травмы в мышцах и составах, при этом кожный покров не нарушен и отсутствует растяжение, разрывы, переломы закрытого характера и ушибы.
  3. Болевые ощущения, в зависимости от приобретенной патологии.

Нельзя лечиться только данным кремом и мазью, так как эти лекарства лишь уменьшают выраженность симптомов и признаков болезней, не излечивая пациента полностью.

Внимание! Следует использовать инструкцию по применению, вложенную в коробку с медикаментом.

Перед началом лечебной терапии необходимо ознакомиться с тем, от чего помогает средство Долгит. Кроме того, существует перечень противопоказаний к применению. Рассмотрим их подробно:

  • Травма открытая с разрывом тканей.
  • На пораженном месте образовался гнойный налет.
  • В разрезы или царапины попала инфекция.
  • Возраст – меньше 12 месяцев.
  • Мокнущая экзема.
  • Женщина после беременности и во время грудного вскармливания.
  • Непереносимость веществ, содержащихся в препарате.
  • Аллергическая реакция на группу препаратов, основные свойства которых – уменьшение воспаления с помощью ацетилсалициловой кислоты.

Побочная реакция средства Долгит, в основном, заключается в том, что у больного внезапно возникает аллергия: на пораженном месте образуется сыпь и покраснения из-за активного лекарственного компонента – ибупрофена.

Распространенными видами аллергической реакции, возникшей в ходе наружного применения препарата Долгит, являются бронхоспазм, отек и покраснения. Кроме того, место после нанесения мази и геля жжет и чешется, иногда может колоться.

Бронхоспазм – редкое проявление аллергии. Дело в том, что при нанесении лекарства Долгит кожа гиперчувствительна и моментально реагирует на раздражитель. Как правило, у чувствительного аллергика такое повторяется со всеми нестероидными противовоспалительными лекарствами – аспирин, индометацин и другие.

При первых признаках аллергии на Долгит стоит сразу прекратить лечебную процедуру с использованием данного средства. В будущем, при лечении различных патологий, нужно избегать препаратов, содержащих в качестве основного компонента ибупрофен.

Изображение - Мазь для суставов долгит Dolgit-Pobochnye-dejstviya

Инструкция по применению Долгита: способ и дозировка

Долгит применяют только наружно.

Мазь следует наносить на пораженную и травмированную зону по 3 или 4 раза в день. Нужно кремообразное вещество втирать аккуратно, легкими круговыми движениями до полной впитываемости. Достаточно 4 см полоски мази для нанесения, если область травмы невелика. Врач назначит время для лечебного курса. Обычно это зависит от того, насколько запущено проявление болезни и каков характер повреждения. В среднем, лечение длится 14 или 17 дней.

Гель наносить так же легко, как и крем. Немного больше 4 см полоски геля Долгит наносится на травмированную область для противовоспалительного воздействия. Втирается гелеобразное вещество таким же образом, что и крем. Наносить следует не больше 3 раз в день до полной впитываемости. В среднем, время лечебной терапии с использованием мази не превышает 2-х недель.

В особо опасных для здоровья ситуациях врач назначает одновременно мазь и крем, причем к ним добавляются другие лекарственные формы НПВС.

Наносить оба лекарственных средства следует аккуратно, чтобы предотвратить попадание в глаза и другие слизистые оболочки. Поэтому, после втирания, руки тщательно моются с мылом.

Читайте так же:  Развитие голеностопного сустава

Препарат Долгит никаким образом не влияет на то, чем человек занимается, будь это деятельность, требующая повышенного внимания.

Поэтому после нанесения мази больной может сесть за руль и выполнять другие операции.

Нельзя использовать средство Долгит постоянно, так как действующие вещество ибупрофен постепенно всасывается в кровоток. Если не придерживаться рекомендаций врача по времени применения, возможна передозировка, проявляющаяся в виде следующих признаков:

  1. Болевые ощущения в зоне желудка и кишок. Могут возникнуть приступы тошноты и рвота. Не исключено обострение хронических патологий органов пищеварительной системы, выражающихся воспалительным характером.
  2. Мигрень или легкие головные боли.
  3. Нарушенная работа печени.
  4. Изменяется состав крови.
  5. Появляются спонтанные кровотечения.

При первом появлении вышеперечисленных признаков пациенту необходимо в срочном порядке промыть желудок. После этого принимается активированный уголь или другое подобное средство. Для полного исключения симптомов передозировки может быть назначено специальное лечение.

Не стоит применять мазь Долгит вместе с другими нестероидными противовоспалительными средствами с ацетилсалициловой кислотой для наружного использования, так как повышается риск передозировки.

Сочетание мази Долгит с антикоагулянтами непрямого действия также не приведет ни к чему хорошему: повышается риск развития кровотечений и внезапного кровоизлияния под кожный покров.

Кроме того, гелеобразное вещество ни в коем случае не наносится на открытую или кровоточащую рану.

Запрещено мазать препаратом слизистые оболочки. При патологиях воспалительного характера в области суставов врач может назначить одновременное применение Долгита с использованием других нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного нанесения. Но такое возможно только после консультаций с лечащим врачом.

Если Долгит используется чуть больше недели, пациенту необходимо следить за уровнем тромбоцитов и печеночных трансаминаз, которые могут быть в крови.

Если планируется применять лекарство для ребенка, необходимо ознакомиться с возрастной группой. Следуя инструкции, препарат, при некоторых симптомах, показан детям старше одного года. В противном случае использование Долгита может навредить.

По окончанию нанесения руки следует мыть, так как на них остаются частички мази, которые случайным образом могут попасть на слизистую оболочку глаза или ротовой полости. Если же все-таки такая ситуация произошла, необходимо тщательно промыть пострадавший глаз большим количеством воды, а после записаться на прием к офтальмологу.

При использовании мази Долгит по назначению никаких психических отклонений и торможений в работе центральной нервной системы не возникает. Препарат категорически запрещен для людей с гемофилией и другими генетическими заболеваниями крови.

Изображение - Мазь для суставов долгит Dolgit-instruktsiya

Крем Долгит относится к средствам НПВС для нанесения на кожную поверхность.

В основном, применяется после травм, когда человек испытывает сильную боль. Основное свойство – противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Во время применения замедляется процесс биосинтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления.

Боль при этом утихает или исчезает совсем. По утрам больной перестает чувствовать скованность, при движении пораженная конечность больше не болит.

Как и гель, крем имеет ряд симптомов при передозировке. Если крема слишком много на пораженной конечности или частица средства попала на ротовую полость, возникают болезненные ощущения в животе, человека тянет в сон, появляется тошнота и рвота. Не исключена головная боль.

Чтобы избавиться или предотвратить симптомы передозировки, лишние остатки мази убираются с кожной поверхности, а ротовая полость тщательно прополаскивается водой. Если это не помогло, больному промывают желудок.

После промывания желудка принимается сорбент – активированный уголь. Это необходимо для того, чтобы вывести из пищеварительного органа лишнее вещество.

Долгит может быть заменен на следующий аналог:

Если пациент решил заменить лекарственное средство, необходимо прийти на прием к врачу и обсудить с ним этот вопрос.

Цена средства Долгит в любой форме выпуска по всей России составляет от 100 до 250 рублей, в зависимости от объема тюбика.

По многочисленным отзывам, Долгит – отличное противовоспалительное средство от травм и болевых ощущений в области суставов различных конечностей. Многие пациенты отмечают, что мазь или крем уже помогают на 2 и 3 день с момента начала лечения – боль исчезает сразу или постепенно, в зависимости от выраженности и характера заболевания и сопутствующих симптомов.

Изображение - Мазь для суставов долгит effektivnye-mazi-dlya-sustavov6-150x150

Боль в суставах появляется при различных ситуациях у людей разного возраста. До момента похода к…

Изображение - Мазь для суставов долгит Dolobene-150x150

Ушибы, травмы, растяжения, перенапряжения имеют место в жизни каждого человека, к счастью, в современном мире…

Изображение - Мазь для суставов долгит instruktsiya-po-primeneniyu-mazi-ibuprofen1-150x150

Ибупрофен мазь является нестероидным противовоспалительным препаратом для наружного использования. Средство популярно, так как при высокой…

Источники

  1. Найденов, Дмитрий Народные методы лечения остеохондроза / Дмитрий Найденов. – М. : Вектор, 2011. – 128 c.
  2. Диагностика и лечение дегенеративно-дистрофических поражений суставов / ред. И. В. Шумада. – М. : Здоровья, 2016. – 200 c.
  3. Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (лучевая диагностика, осложнения после дисэктомии) / Т. Е. Рамешвили и др. – М. : ЭЛБИ-СПб, 2011. – 224 c.
  4. Тумко, И. Н. Лучшие методы лечения остеохондроза / И. Н. Тумко. – М. : Фолио, 2012. – 154 c.
Изображение - Мазь для суставов долгит 2569556
Автор статьи: Инна Дробыш

Позвольте представиться. Меня зовут Инна. Я уже более 7 лет работаю медицинской сестрой в ревматологическом центре. Я считаю, что в настоящее время являюсь профессионалом в своей области и хочу научить всех посетителей сайта решать сложные и не очень задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю необходимую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация с профессионалами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Оценка 5 проголосовавших: 2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here