Применение парацетамола при болях в суставах

Предлагаем ознакомится со статьей на тему: "применение парацетамола при болях в суставах" с детальными комментариями и методологией лечения и профилактики.

Можно ли принимать Парацетамол при болях в суставах?

Заболевания суставов, сопровождающиеся болевым синдромом, широко распространены среди населения всех возрастных категорий и требуют своевременного и эффективного лечения. Парацетамол от боли в суставах применяется в комплексе с другими препаратами и должен назначаться квалифицированным врачом. Поскольку такие заболевания, как артрозы, требуют длительного систематического лечения, то подбирать препараты необходимо очень тщательно, учитывая их токсичность и побочные эффекты.

Нет тематического видео для этой статьи.
Видео (кликните для воспроизведения).

От болей в суставах необходимо принимать лекарственные средства с сильным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол (paracetamol) обладает выраженным жаропонижающим и анальгезирующим воздействием, однако его противовоспалительная активность недостаточна при патологиях коленных суставов или заболеваниях спины. Это лекарственное средство действует на уровне центральной нервной системы, поэтому плохо справляется с воспалительными процессами в периферических органах.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах 1487753273_4645

Многих пациентов интересует, как принимать Парацетамол, чтобы избавиться от боли в суставах, ведь это одно из самых доступных и популярных противовоспалительных средств. Однако только при помощи Парацетамола избавиться от болевого синдрома и воспаления при патологиях опорно-двигательного аппарата не представляется возможным.

Парацетамол при болях в суставах эффективнее всего комбинировать с Диклофенаком. Это средство оказывает как противовоспалительный, так и обезболивающий эффект, а комбинация с Парацетамолом позволяет усилить это воздействие. Если же превалирует не воспаление, а боль, то лучше принимать такие сильные обезболивающие, как Кетанов, Артоксан.

Правильно подобранная противовоспалительная терапия, режим и питание значительно улучшают состояние больных и устраняют ряд неприятных симптомов:

  • боль в суставах и позвоночнике при физической нагрузке или без нее;
  • отечность и покраснение кожи над пораженными суставами;
  • ограничение подвижности суставов;
  • чувство скованности по утрам;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость и повышенная утомляемость.

Парацетамол для суставов не является препаратом выбора, однако в качестве дополнения к основному лечению может применяться. Для купирования боли при артрозах широко применяются мази на основе диклофенака и других противовоспалительных, так что можно комбинировать местное и системное лечение патологического процесса.

Поскольку заболевания опорно-двигательного аппарата имеют хронический характер, очень важно, чтобы длительный прием таблеток не навредил пациенту. Поэтому применение Парацетамола при боли в суставах обязательно должно быть согласовано с врачом. Только специалист может определить эффективную дозу и длительность курса лечения противовоспалительными средствами.

Статья проверена
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол при болях в суставах: способы применения

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах a8ec7ea67cbf9931cca2d38c49868f4a-1-300x300

Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным жаропонижающим эффектом. Используется медикамент преимущество для терапии болевого синдрома средней или слабой тяжести, сопровождающегося отсутствующим воспалительным процессом и выраженным жаром, ломотой в теле. Средство хорошо помогает при ломоте в суставах и при признаках острого респираторного заболевания. Может использоваться для купирования головной боли, миалгии, невралгии, при болезненных месячных, артралгиях, зубной боли. Поможет ли данный медикамент при артрите или при артрозе? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует подробно изучить фармакологические свойства парацетамола.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетическим веществам, к нпвс его можно отнести лишь условно, так как он обезболивает, но по факту таковым не является. У препарата хорошо выражены антипиретические свойства, имеется умеренный анальгезирующий эффект, а вот противовоспалительные свойства напрочь отсутствуют, что означает, что лекарство не поможет унять воспалительный процесс. Терапевтический эффект лекарства проявляется за счет ингибирования медиаторов воспаления, вследствие чего увеличивается чувствительный порог к восприятию болевых ощущений.

При различных дегенеративных и воспалительных процессах сам парацетамол вряд ли поможет, если они ярко выражены. Его можно комбинировать с другими нпвс, которые имеют более выраженные противовоспалительные свойства, нежели сам парацетамол. Тем не менее, существует один вариант, когда данный медикамент способен помочь при суставных болях. Дело в том, что чаще всего повышение температуры тела при начальных стадиях острой респираторной болезни сопровождается выраженной ломотой в суставах, мышцах. Эта ломота по ощущениям хорошо напоминает, будто у человека больные колени или другие части тела. Стоит принять буквально 1-2 таблетки парацетамола, как температура тела начинает снижаться, а вместе с ней пропадает неприятное ощущение в костях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол поможет от боли в суставах, но не воспалительного характера, а связанного с нарушением контроля терморегуляции тела в ответ на появление вирусного агента в организме больного. Многих заинтересует вопрос – какие нпвс лучше всего подходят для борьбы с болью в суставах дегенеративно-воспалительного характера?

Читайте так же:  Заболевания голеностопных суставов ног

НПВС с выраженными противовоспалительными свойствами

Артрит – инфекционное воспаление сустава, которое помимо основной терапии требует симптоматической, для устранения очага воспаления и снижения болевого ощущения. Артроз — хроническая патология сустава, которая сопровождается ограничением подвижности и деформацией, которая мешает нормальной двигательной активности. Сопровождается артроз сильными болями, ощущением скованности, особенно по утрам. Помимо основной терапии данное заболевание требует приема нпвс для обезболивания и снятия воспаления.

Нет тематического видео для этой статьи.
Видео (кликните для воспроизведения).

Перечень лекарственных средств, подходящих для симптоматической терапии артрита и артроза:

Изучая заболевания опорно-двигательных систем, медики установили эффективным «Парацетамол» при болях в суставах. Для наилучшего результата вместе с ним принимают и другие медикаменты, назначенные лечащим врачом. Лекарство обладает жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Употреблять разрешено взрослым и детям с учетом правильно рассчитанной дозировки при болезнях суставов.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах paracetamol2-700x300

  • Основной элемент — парацетамол.
  • Дополнительные элементы:
    • повидон;
    • кроскармеллоза натрия;
    • стеариновая кислота;
    • крахмал картофельный.

«Парацетамол» имеет такие формы выпуска:

«Парацетамол» применяют, испытывая слабые или средне выраженные боли. К ним относят:

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах zubnaya-bol-300x200

Препарат эффективен при зубной боли.
  • головная;
  • зубная
  • боли суставов;
  • боль при травмах;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • менструальная;
  • мышечная боль, возникшая в результате нагрузок или без видимой причины;
  • увеличение температуры при простуде или других инфекционно-воспалительных процессах.

Вернуться к оглавлению

Применение «Парацетамола» для лечения болей в суставах

«Парацетамол» используют для лечения легкого или среднего недомогания при ревматоидном артрите. Он действенно убирает болевые ощущения, улучшая состояние больного.

Принимается препарат перорально внутрь или ректально. Следовать необходимо дозировке, указанной в инструкции:

  • Для взрослых весом свыше 60 кг рекомендуют принимать лекарство до начала приема пищи 3—4 раза в день в промежутке времени 4—6 часов.
  • Средство в виде таблеток предусмотрено для подростков старше 12-ти лет. Дозировка составляет не более 2 табл. в сутки.
  • Для детей 6—12-ти лет срок применения составит 4 раза в день с промежутком не меньше 6-ти часов.
  • В возрасте 1—5-ти лет — 120—250 мл в виде сиропа.
  • С момента рождения до года — 60—120 мл суспензии или ректальные свечи, дозировка которых назначается педиатром.

Вернуться к оглавлению

При точном следовании инструкции и рекомендациям врача, медикамент, как правило, хорошо воспринимается организмом. Продолжительное лечение может привести к таким симптомам, как:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • нарушение функции печени и почек;
  • кожная сыпь;
  • анемия.

Хотя «Парацетамол» и считается щадящим фармпрепаратом, но даже его применение имеет ограничения:

  • Противопоказано принимать капсулы людям, страдающим алкоголизмом.
  • Пить таблетки при артрите следует не более 4-х дней.
  • Рекомендуется предварительно ознакомиться с веществами, входящими в состав «Парацетамола», чтобы не возникло аллергической реакции.
  • Не следует злоупотреблять применением лекарства людям преклонного возраста.
  • Важно с осторожностью принимать препарат пациентам, страдающим почечной недостаточностью или болезнями печени.

Использование «Парацетамола» поможет уменьшить боли в суставах. Он оказывает положительный результат на организм, купируя воспалительные процессы и помогая восстановить здоровье. Купить его можно в любой из аптек без рецепта от врача. Выбор большой, так как продается препарат в различных формах, среди которых можно выбрать наиболее удобную. Использование лекарства не приводит к тяжелым последствиям.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах 2d85ef6eec255bf_769x415

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения. За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы. Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах paratsetamol-dlya-detey-po-skolko-mg-tabletki-68644-large-1-e1496907571809

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком. Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения. Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах fc1da7257992fc36032e11db3df7a664_XL-e1496840840374

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.

Читайте так же:  Коллаген для суставов отзывы

Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах artrit-i-artroz-e1496840893142

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах NSAIDs-are-not-recommended-for-delayed-onset-muscle-soreness-e1496840920360

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней;
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным;
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови;
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление);
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев;
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава. Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства. Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах 60.3-e1496840907375

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах paracetamol-680x383-e1496840810110

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Видео «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

Боль в коленном суставе: причины, лечение, почему болят колени, что с этим делать, как и чем их лечить

Коленный сустав является одним из самых крупных и сложных. Ежедневно он подвергается огромной нагрузке, поэтому не удивительно, что периодически он перестает функционировать нормально.

Если болят колени, причем заметен их отек, а боль практически постоянная, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Такое патологическое состояние может быть сигналом о развитии серьезного деформирующего сустав заболевания.

Читайте так же:  Плюснефаланговый сустав 1 пальца стопы

Естественно, необходимо научиться различать ситуации, когда визит к врачу очень нужен. Но отсутствие лечения или самостоятельная терапия может привести к осложнениям.

Чтобы лучше понять, почему болят колени, нужно разобраться с их анатомией. Итак, сочленение состоит из бедренной, большой берцовой кости и коленной чашечки. Две самые большие кости имеют по два выступа: внутренний и наружный мыщелки.

Разновидности пластырей, помогающих при болях в мышцах и суставах

Микротравмы мышечных волокон, спазмы и гипертонус мышц провоцируют боль, и могут даже ограничить движения человека. Самым эффективным методом миалгии на сегодняшний день является локальное тепловое действие на болевую зону. Для этого используются разогревающие настойки, гели и мази.

  • Целебные свойства пластырей
  • Перцовый пластырь
  • Пластыри с отражающим покрытием
  • Пластыри с НПВС
  • Пластыри-анестетики
  • Китайские пластыри с лекарственными травами
    • Синьи 003
    • Лечебный пластырь «Мяо Чжен» с магнитом
    • Тигровый пластырь
    • Пластырь из черных муравьев Black Ants Speranskia Health Paste
  • Нанопластыри

Но наиболее просты в употреблении специальные пластыри, которые достаточно быстро и эффективно помогают избавиться от спазма, снять отечность и устранить болевой синдром.

Препараты для лечения остеоартроза коленного сустава.

Как показывает статистика, заболевания суставов встречаются у каждого третьего человека, и, к сожалению, в настоящее время причин для развития этих болезней становится все больше.

Зачастую эти болезни развиваются из-за генетической предрасположенности или вследствие нарушения обмена веществ.

Содержание статьи:Какие вообще бывают болезни суставовСимптомы и лечение артрозовЛечение воспалительных заболеваний (артритов)Периартрит, бурсит, тендинитПодагра, ее симптомы и способы лечения

Но существуют и другие неблагоприятные факторы, свойственные XXI веку:

  • Гиподинамия, сидячая работа, отсутствие достаточной физической нагрузки – эти факторы приводят к увеличению массы тела и ослаблению мышц, следственно, нагрузка на суставы значительно возрастает, что не может не сказаться негативно на их здоровье. Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах boli-v-sustavah-lechenie-2-250x187
  • Плохая экология, неправильное питание, вредные привычки приводят к аллергии, снижению иммунитета, что косвенно тоже влияет на развитие дегенеративных и воспалительных процессов в суставных сочленениях.
  • Быстрый ритм жизни: из-за того, что у человека нет времени на поход к врачу, он терпит боль до тех пор, пока она не становится совершенно невыносимой, или пока больной сустав полностью не лишиться возможности двигаться. А лечение на запущенных стадиях заболевания всегда сложнее, чем на начальных.

Болезни суставов принято разделять на две обширные группы: дистрофические и воспалительные, они значительно отличаются друг от друга.

Хирургия при остеоартрозе находится на подъёме. Кажется логичным разрубить клубок порожденных им проблем с помощью эндопротезирования. Но оперативное лечение необходимо на поздних стадиях, когда человек лишается возможности нормально передвигаться. А боли, воспалительные явления, нарушения ходьбы присущи любому, в том числе и начальному периоду заболевания.

Препараты для лечения остеартроза коленного сустава, позволяют если не избежать операции, то отложить её на более поздний период. Они улучшают состояние колена, замедляют его старение и позволяют длительно полноценно жить и трудиться. Следует принимать комплекс различных лекарств, направленных на противодействие всем звеньям разрушительного процесса.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах paracetamol1

При остеоартрозе ведущая роль в цепи деструктивных изменений принадлежит постепенному разрушению гиалинового хряща. Хрящевая ткань не имеет в своем составе сосудов, лишена кровоснабжения и питается за счет диффузии питательных веществ. С этим связана чувствительность к повреждающим факторам и неспособность её к полноценной регенерации.

Главным строителем хрящевого покрова являются хондроциты, синтезирующие его компоненты. Условием замедления дегенеративных процессов являются: наличие способного к регенерации хряща и полноценных хондроцитов. Поэтому хондропротекторы при остеоартрозе коленного сустава помогают в начале и бесполезны при поздних стадиях заболевания.

Типичными представителями обезболивающих являются пиразолоны. В эту группу входит «отец» всех анальгетиков, ставший «золотым стандартом» лечения боли,— Его Величество Анальгин.

Анальгин, или метамизол натрия, обладает не только обезболивающим эффектом. Он также оказывает незначительное жаропонижающее и противовоспалительное действие. Тем не менее широкую известность и даже славу анальгин приобрел как препарат против множества видов боли.

Отрицательная сторона Анальгина — не самая высокая безопасность. При частом длительном применении метамизол натрия вызывает значительные изменения в картине крови, поэтому его рекомендуют принимать «редко, да метко».

На российском рынке метамизол натрия выпускается под традиционным названием Анальгин. Кроме того, в РФ зарегистрирован индийский препарат Баралгин М и Метамизол натрия производства Македонии.

Комплексный обезболивающий препарат Анальгин-хинин, выпускаемый болгарской компанией Софарма, содержит два компонента: метамизол натрия и хинин. Основная задача, которую в этом комплексе выполняет хинин, состоит в снижении повышенной температуры тела.

За счет комбинации мощного жаропонижающего хинина и противоболевого метамизола Анальгин-хинин — отличный выбор при лихорадке и боли в суставах простудного происхождения. Кроме того, препарат применяют и при зубной, суставной, периодической и других видах боли.

Читайте так же:  Заболевание суставов артроз чем лечить

Оба средства относятся к числу наиболее популярных комбинированных анальгетиков-спазмолитиков в нашей стране. Они содержат одну и ту же комбинацию: метамизол натрия, питофенон, фенпивириния бромид.

Наркотические анальгетики блокируют опиоидные рецепторы и тем самым угнетают передачу болевых импульсов. Кроме того, они снижают эмоциональную оценку боли и реакцию на нее, а также вызывают эйфорию и ощущение душевного комфорта.

Во избежание формирования зависимости наркотические анальгетики применяются только в крайних случаях, например, для купирования острого болевого синдрома. Кроме того, опиоидные анальгетики используют в анестезиологии для так называемой премедикации — подготовки пациента перед введением эпидуральной и спинальной анестезии.

К зарегистрированным в РФ наркотическим обезболивающим относятся препараты кодеина, фентанила, морфина и некоторые другие.

В группу опиоидных наркотических анальгетиков в комбинациях за счет содержания кодеина попали и довольно известные препараты Нурофен Плюс и Седальгин Нео.

Эта группа препаратов относится к анальгетикам опосредованно, и люди, далекие от медицины и фармакологии, вряд ли проведут аналогию между ними и обезболивающими. Официально специфические анальгетики принадлежат к группе противосудорожных.

И даже в инструкциях к применению в графе «Фармакологическая группа» черным по белому написано «Противоэпилептические» или «Противосудорожные». Однако на фоне некоторого противосудорожного эффекта препараты этой группы эффективно снижают тяжелую послеоперационную и другие виды боли.

Кроме того, они уменьшают чувствительность при тяжелых ранах, например, после операций по удалению груди и других инвазивных крупных вмешательств, для которых характерно повреждение периферических нервов и связанная с этим гиперчувствительность послеоперационной раны.

Габапентин эффективно блокирует высвобождение нейромедиаторов, обладающих возбуждающим действием. В крупных клинических исследованиях доказана роль габапентина в лечении хронической и невропатической боли. Она связана со способностью препарата снижать чувствительность спинного мозга, в том числе и после хирургического или травматического повреждения тканей.

Габапентин рекомендуют назначать пациентам после хирургического вмешательства, в том числе и с целью снижения доз наркотических анальгетиков. Доказана высокая эффективность препаратов габапентина для обезболивания при сильной головной боли напряжения, а также боли, связанной со спазмом сосудов головного мозга.

В отечественных аптеках габапентин продается под названиями Габагамма, Гапентек, Катэна, Нейронтин, Тебантин, Эгипентин и другие.

Препарат, который имеет свойства, близкие к габапентину. Основным отличием является более длительный период полувыведения, в связи с чем именно прегабалин считается препаратом выбора для лечения острой боли, особенно у пожилых людей.

К показаниям прегабалина относятся нейропатическая боль, фибромиалгия, а также послеоперационные боли. Оригинальный прегабалин выпускает американский концерн Пфайзер под названием Лирика.

Кроме того, на рынке представлены и дженерики: Альгерика, Прабегин, Прегабалин Зентива, Прегабалин-Рихтер и Прегабалин Канон.

Как видим, обезболивающих препаратов великое множество, в которое входят рецептурные и безрецептурные, таблетированные и инъекционные, сильные и не очень, современные и проверенные временем лекарства. Выбрать из этого разнообразия средство, которое нужно именно вам именно сейчас, не так просто, поэтому лучше положиться на знания врача и фармацевта. Положиться и жить без боли.

Лечение при заболеваниях суставов должно быть комплексным. Одна из главных составляющих этого комплекса – полноценное обезболивание.

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах paracetamol1-700x300

Без инъекций и таблеток при болях в суставах не удастся достичь тех целей, ради которых начинается весь лечебный процесс. Ведь болевой синдром сопровождает абсолютно все патологические состояния опорно-двигательного аппарата и, купировав его, можно рассчитывать на доверие пациента к дальнейшим лечебным мероприятиям.

Самым первым шагом на пути к избавлению человека от мучительных суставных болей, независимо от причинного заболевания, должно быть назначение ненаркотических аналгетиков. Препараты этой группы оказывают достаточно хороший эффект обезболивания с минимальным вредом для организма.

Побочные эффекты возможны в случае длительного систематического приема. Самыми распространенными представителями ненаркотических аналгетиков являются обезболивающие таблетки, приведенные в таблице.

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Ацетаминофен (синоним: парацетамол) – анальгетическое средство, которое применяется в клинической практике для симптоматической терапии артралгии и других форм боли. В статье мы разберем Парацетамол – инструкция по применению, таблетки взрослым при болях в суставах.

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации ацетаминофен обозначается кодом N02BE01. Международное непатентованное наименование: Acetaminophen.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток с пленочным покрытием;
  • капсул;
  • шипучих таблеток;
  • гранул;
  • капель;
  • сиропов;
  • суппозиториев;
  • ампул.

Препарат был одобрен в 1950-х годах, хотя разработан в 19 веке. Парацетамол сочетается в препаратах с 3-метилморфином, 3-метилксантином, аскорбиновой кислотой, противозачаточными средствами и трамадолом.

Долгое время считалось, что механизм действия ацетаминофена от суставов аналогичен механизму ацетилсалициловой кислоты (АСК): ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ), которая участвует в синтезе простагландинов.

Существуют важные различия между эффектами АСК и Парацетамола. Простагландины участвуют в воспалительных процессах, но ацетаминофен не проявляет заметной противовоспалительной активности. Кроме того, ЦОГ также участвует в синтезе тромбоксанов, способствующих коагуляции крови, поэтому АСК оказывает антитромбоцитарные эффекты в отличие от Парацетамола. АСК и другие НПВС вредны для слизистой оболочки желудка, где простагландины играют защитную роль, но в этом случае парацетамол, как современное обезболивающее средство, безопасен.

Читайте так же:  Лучшие санатории по лечению суставов

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах 2-23-450x336

Циклооксигеназа

Тогда как АСК действует как необратимый ингибитор ЦОГ и непосредственно блокирует активный центр фермента, парацетамол блокирует его косвенно в отсутствии пероксидов. Это объясняет, почему медикамент является эффективным в центральной нервной системе и в эндотелиальных клетках, но не в тромбоцитах и клетках иммунной системы, которые содержат высокие уровни пероксидов.

Ученые обнаружили, что медикамент ингибирует вариант фермента ЦОГ-3. Его точное действие еще недостаточно изучено, но дальнейшие исследования до сих пор проводятся.

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется перорально и довольно хорошо ректально. Существуют также внутривенные формы препарата. Максимальные концентрации в плазме достигаются в течение 0,5-2 часов. Медикамент быстро распределяется по всем тканям. Концентрации сходны в крови, слюне и плазме. Скорость связывания с белками плазмы низкая. Пероральная биодоступность составляет 75-85%. Парацетамол метаболизируется в основном на уровне печени. Лишь небольшая часть метаболизируются системой фермента цитохрома Р-450.

Высокие дозы парацетамола насыщают два других метаболических пути и создают избыток N-ацетилбензохиноинимида, который истощает печеночные уровни глутатиона. Затем метаболит может ковалентно реагировать с аминокислотами ферментов и белков печени, что инактивирует и в конечном итоге вызывает острый некроз печени. У детей более низкая способность к глюкуронидации, что делает их более восприимчивыми к отравлению лекарством.

Препарат выводится в основном с мочой. 90% принимаемой дозы удаляется почкой через 24 часа, главным образом в виде глюкуронидов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится без изменений. Период полувыведения парацетамола составляет 2-4 часа у пациентов с нормальной функцией печени. У пациентов с печеночной дисфункцией период полувыведения значительно возрастает, что может увеличить риск печеночного некроза.

Парацетамол назначается при лихорадке и боли в сочетании с другими лекарствами.

Ацетаминофен используется для облегчения легкой и умеренной боли. Американская ассоциация врачей рекомендует Парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов для лечения боли в тазобедренном суставе. Однако обзор 2017 года пришел к выводу, что он малоэффективен в лечении остеоартроза (артроза коленного и тазобедренного сочленения). Употребление препарата не помогает от сильной суставной боли. Поэтому рекомендуется использовать другие болеутоляющие препараты при выраженной болезненности колена и других частей тела.

Парацетамол практически не влияет на воспаление в организме, в отличие от других широко используемых лекарств, таких как Аспирин или Ибупрофен. Важно отметить, что Ибупрофен и Парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли. Медикамент также снимает боль, вызванную легким артритом, но не влияет на воспаление и отек сустава. Ацетаминофен в сочетании с некоторым НПВС может быть более эффективным для облегчения послеоперационной боли, чем в отдельности.

Ацетаминофен безопасен, если его использовать при артрите и других заболеваниях в терапевтических дозах. Иногда он может вызвать серьезные кожные реакции или анафилактический шок (редко). Высокие дозы могут вызвать гепатопатию различной степени тяжести. Парацетамол классифицируется как мягкий анальгетик, который не обладает значительным противовоспалительным действием.

Многие спрашивают: как принимать ацетаминофен? Парацетамол – безопасное лекарство с очень жестким терапевтическим диапазоном. Рекомендуемая доза для введения для взрослого составляет 1 г, а токсичные дозы – в диапазоне от 7,5 до 10 г.

Общая суточная доза 3000 мг (3 г) может быть очень токсичной или смертельной для некоторых людей. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Принятый в больших дозах, препарат может вызвать необратимые изменения в печени особенно у ребенка.

Торговые названия заменителей:

  • «Аспирин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Целекоксиб».

Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах Aspirin-450x300

Аспирин

Гепатотоксичные препараты, индукторы ферментов и алкоголь могут увеличить токсичность ацетаминофена. Препарат может усиливать действие антикоагулянтов.

Совет! Не рекомендуется занимать обезболиванием пораженных мест без консультации доктора.

Источники

  1. Рассел, Джесси Артрит / Джесси Рассел. – М. : VSD, 2012. – 259 c.
  2. Рудницкая Людмила Артрит и артроз. Профилактика и лечение; Питер – Москва, 2012. – 224 c.
  3. Татьяна, Алексеевна Раскина Проблема остеопороза у мужчин с ревматоидным артритом / Татьяна Алексеевна Раскина, Ирина Степановна Дыдыкина und Марина Васильевна Летаева. – М. : LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 112 c.
Изображение - Применение парацетамола при болях в суставах 2569556
Автор статьи: Инна Дробыш

Позвольте представиться. Меня зовут Инна. Я уже более 7 лет работаю медицинской сестрой в ревматологическом центре. Я считаю, что в настоящее время являюсь профессионалом в своей области и хочу научить всех посетителей сайта решать сложные и не очень задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю необходимую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация с профессионалами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Оценка 5 проголосовавших: 2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here